Ученые разрабатывают план полета на другую планету на протяжении тысячелетий

Это не срочный вопрос, но необходимый ответ на вероятную угрозу. Учёные из Инициативы межзвездных исследований заявляют, что у них есть планы.

Марс не рассматривается как очевидный пункт назначения. Это не лучшее место для настоящей жизни. Более предпочтительный кандидат на переселение Проксима b, планета, которая вращается вокруг звезды под названием Проксима Центавра. Она расположена примерно в 4,24 световых годах от нашего Солнца. Проблема в том, как туда попасть. Даже по самым скромным подсчетам, путешествие к Проксиме b займет 1000 лет или больше.

Хотя это может звучать как научная фантастика, Андреас Хейн, исполнительный директор проекта по межзвездным исследованиям, говорит о том, что их команда серьезно занимается проблемой космических путешествий. Когда речь заходит о путешествии за пределы нашей Солнечной системы, основной вопрос заключается в возможности добиться этого на биологическом уровне. Но есть и другое препятствие. При выходе из магнитного поля Земли люди будут подвергнуты воздействию очень энергичных частиц, которые в течение года повредят значительную часть клеток мозга.

Профессор Ави Леб, председатель Консультативного совета проекта прорыва Starshot, считает космические путешествия слишком опасными. Он предлагает другие пути, такие как отправка системы искусственного интеллекта. Она могла бы построить биологические клетки из сырья, собирая жизнь с нуля. То, что получится, скорее всего, не будет похожим на нынешнюю человеческую расу. Возможно, по словам ученых, их работа покажется странной, но без размышлений о будущем может не быть настоящего.

Автор: Хотгео