Храм, обнаруженный в Турции, может внести изменения в древнюю историю

Здесь археологи обнаружили сооружения, которые внесут новую информацию в книги по истории. Это место в Турции известно как Бончуклу Тарла. Храмы, обнаруженные здесь, оказались намного старше, чем знаменитый Гебекли-Тепе.

Мегалиты и Т-образные колонны высотой до 5,5 м в Гебекли-Тепе привлекают внимание ученых. Считалось, что это самый старый храм в мире. Но последнее археологическое открытие в Бончуклу Тарла, расположенном примерно в 300 километрах от Гебекли-Тепе, показывает, что древние люди строили храмы намного раньше чем предполагалось.

Храмы Бончуклу Тарла были созданы в период неолита и на 1000 лет старше религиозного комплекса в Гебекли-Тепе.
По словам ректора университета имени Мардина Артуклу Ибрагима Озкошара, в ходе раскопок в Юго-Восточной Турции обнаружено место, более древнее, чем Гебекли-Тепе. Он считает, что это можно рассматривать как находку, которая доказывает, что первые поселенцы в этом районе были верующими.

Возраст Бончуклу Тарла оценивается примерно в 12 000 лет. В начале раскопок были обнаружены жилые дома. Позже раскопали несколько сооружений, которые назвали храмами и специальными сооружениями.

Эта находка дает информацию о том, как люди в северной Месопотамии и верхнем Тигре начали переход от жизни охотника-собирателя к производству продуктов питания, и как изменились культурные и религиозные структуры. В ходе раскопок были обнаружены различные исторические артефакты. Один и самых значимых представляет собой человеческую статую величиной 65 см. Ее возраст 12 000 лет.

Автор: Хотгео