Таинственный древний храм в Иерусалиме вносит изменения в библейские истории

В работе археологов так случается, что обнаруженные артефакты иногда подтверждают какие-то данные, иногда опровергают.

Руины таинственного древнего храма в Иерусалиме вносят противоречие в библейские истории. Израильское Управление древностей в настоящее время проводит раскопки в библейском городе Моза. Они исследуют монументальный храм железного века, обнаруженный несколько лет назад. Его изучение создало некоторые библейские проблемы.

Храм расположен примерно в 7 км к северо-западу от древнего Иерусалима. Это важный археологический объект, который хранит многие тайны древней истории Иудеи. Исследователи говорят, что храм железного века, расположенный в самом сердце Иудеи, противоречит библейским рассказам.

Археологи пришли к такому выводу при исследовании территории под самым ранним полом комплекса. Эти последние выводы, по словам ученых, вызывают много вопросов. Библия подробно описывает религиозные реформы царя Езекии и царя Иосии. Они объединили богослужебные практики в Храме Соломона в Иерусалиме и устранили культовую деятельность за его пределами.

И тем не менее, анализ археологических находок и библейских текстов показал, что обнаруженный храм соответствовал древним ближневосточным религиозным условностям и традициям. Стало ясно, что храмы, подобные этому, не только могли, но и должны были существовать.

Несмотря на библейские повествования, описывающие реформы Езекии и Иосии, в Иудее были санкционированные храмы в дополнение к официальному храму в Иерусалиме. Открытия коренным образом изменили понимание религиозной практики иудеев. На месте раскопок археологи обнаружили множество ценных древних артефактов и сооружений.

Среди них фигурки человека, статуэтки лошади, подставка, украшенная парой львов или сфинксов, каменный алтарь, каменный жертвенник и яма, заполненная пеплом и костями животных. Археологические находки помогут понять, как происходило становление культа и религии в регионе.

Ученые предполагают, что храм Тель-Моза был создан местной группой, в которую входили несколько крупных семей или, возможно, деревень. Они могли объединиться вместе, чтобы объединить свои ресурсы. Остальное ученым еще предстоит выяснить.

Автор: Хотгео