Древнюю стену храма Лолей нашли археологи в Камбодже

Древний фундамент стены вокруг храма Лолей, который был построен до нашей эры, обнаружили археологи из Камбоджи.
Лолей был последним крупным храмом, построенным в бывшей столице кхмерской империи до того, как король Ясоварман I перенес столицу в нынешний Ангкор-Том.

Археологи говорят, что древнее сооружение было похоронено более 100 лет под другими историческими религиозными сооружениями. Храм Лолей был последним из трех храмов, которые были построены как часть города Харихаралая, когда-то процветавшего.
Археологи планировали завершить в июне начатые в марте раскопки, чтобы приступить к реставрационному проекту. Но из-за ситуации с пандемией сроки придется перенести.

Ученые начали свои исследования и обнаружили удивительные тайны многих древних строительных конструкций. Это ворота, полы, керамика и стены, похороненные под другими религиозными сооружениями со времен французской колониальной эпохи. Открытие этой гигантской структуры дает новые данные для археологических исследований, истории и архитектуры древнего Храма. Археолог Тхо Тон рассказал, что рабочая группа создала 10 ям для раскопок под бывшими строительными площадками религиозных сооружений на востоке, севере и западе от храма.

По его словам, в ходе раскопок группа заметила ворота, которые открывали вход. Тон сказал, что специалисты продолжают изучать яму для раскопок, поскольку они предполагают, что это стены библиотеки. Все котлованы в настоящее время проходят исследования.
Археологи считают, что где-то здесь расположена древняя библиотека храма Лолей.

Башня закопана на глубине от 20 до 40 см. Снимая слои почвы, археологи увидели фундамент стены древнего храма. Почву пока не трогают. Если ее удалить, стена и фундамент подвергнутся воздействию ветра и могут начать разрушаться. Чтобы тело храма не обрушилось, работы приостановили.

Могут рухнуть четыре башни, которые относятся ко времени французской колониальной эпохи. Так как храм был построен из камней, он может легко рухнуть. В планах археологов в ближайшее время провести здесь реконструкцию и открыть это удивительное место для посещения туристов.

Автор: Хотгео