Археологи: храм Ангкор-Ват в Камбодже построили боги

Один из самых известнейших исторических памятников Камбоджи храмовый комплекс Ангкор-Ват был сооружен в честь богов.

Учитывая методы и масштаб строения, по мнению ученых, осуществить такое грандиозное строительство не под силу человеку тех времен. Его построили сами боги.

Как гласит официальная версия, построен Ангкор-Ват в честь Вишну. Воздвигли это сооружение в период правления Сурьявармана II в XII столетии. Храм был обнаружен археологами в 1860 году. Сейчас он находится под защитой ЮНЕСКО. Само сооружение вызывает у специалистов массу вопросов. Многие факторы невозможно объяснить. Ученых поражают размеры сооружения, его архитектура и то, что этот огромный комплекс был возведен всего за 40 лет.

Храм построен из песчаника. Карьер, где его добывали, расположен в 40 км от места расположения храма. Уже только этот фактор подтверждает, насколько сложным было строительство.

Нужно было преодолеть немалое расстояние, чтобы на место стройки доставить материал. Затем разделить его на блоки и отшлифовать перед кладкой

Даже если учесть технические достижения XXI века на возведение комплекса таких размеров потратили бы намного больше времени.

Это стало поводом для выдвижения теории, что храм могли построить сами боги. Им это могло понадобиться в двух случаях: либо для поклонения верующих, либо для обучения жрецов, которым они передавали свои знания.

Автор: Хотгео