Потрясающий храм Ват Фоу рассказывает секреты прошлого Лаоса

Здесь очень много важных археологических объектов. Одним из самых значительных является Ват Пхоу, руины кхмерского индуистского храмового комплекса.

Он был внесен в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологи собрали данные, подтверждающие, что на этом месте был храм, построенный в V веке н. э. Храм находился недалеко от важного города Шрестапура, на месте которого сегодня остались руины. Это место считалось священным, оно ассоциировалось в сознании местных жителей с индуистским богом Шивой. В результате храм был посвящен Шиве.

Храм расположен в лесистой местности у подножия горы. Он окружен водохранилищами, которые, по мнению ученых, использовались кхмерами для поддержки их интенсивного сельского хозяйства в этом районе. Рядом со святым местом находятся два дворца, которые имеют внутренние дворы, они известны как Северный и Южный дворец. Храм находится на крутом склоне, к нему можно подняться по каменным ступеням.

Обнаружили здесь и святилище, посвященное Шиве. Фасад храма сильно потрепан непогодой и лишен крыши. Но на стенах сохранились изображенные сцены из жизни Шивы. В передней части святилища находятся четыре изображения Будды. Сегодня в святилище можно увидеть современный образ Будды.

По предварительному заказу для гостей могут организовать различные экскурсии. Кроме того, гости могут взять напрокат мотоциклы и самостоятельно посетить храм. За вход взимается дополнительная плата. Кроме того, гости могут заказать экскурсовода. Здесь есть что посмотреть и природные пейзажи потрясающие.

Автор: Хотгео