Древняя надпись указывает на потерянный храм неизвестного бога в Йемене

Храм может быть расположен недалеко от Саны, столицы Йемена. В этой части города люди живут уже тысячи лет.

На 2000-летней бронзовой табличке из Йемена выгравирована надпись, в которой упоминается потерянный храм, посвященный богу по имени Аттар-Арман, божеству, о котором ученые никогда раньше не слышали. Текст написан на сабейском языке.

По мнению исследователей, эта мемориальная доска происходит из храма, посвященного богу Аттар-Арману.

Специалисты объяснили, что Бана - это имя, используемое для храма. Этот Бог и его храм были неизвестны раньше. Некоторые детали предполагают, что этот храм был в окрестностях города, который является столицей Йемена. По мнению специалистов, табличка датируется первым веком до нашей эры.

Исторические записи рассказывают о ряде королевств, которые процветали в Йемене более 2000 лет назад, некоторые из них занимались торговлей благовониями и пряностями.

Бронзовая табличка, которая недавно была выставлена на аукцион компанией Artemis Gallery, базирующейся в Колорадо, содержит в себе много тайн: кто этот Бог и где его потерянный храм? Кто эти люди, о которых написано на табличке? И как она попала в Соединенные Штаты?

Текст дает несколько подсказок, предполагая, что храм находится на окраине одного из современных городов. Кроме того, имя Khawliyān упоминается в другой надписи, в которой перечислены имена князей коммуны Айфа. Исследователи не уверены, где именно находился Афья, но люди, которые там жили, были Файшанитами, группой, которая жила в районе Санья.

Йемен находится в состоянии гражданской войны с 2011 года, и Международный совет музеев выразил обеспокоенность тем, что артефакты из Йемена грабят и продают на черном рынке. В январе 2018 года был опубликован «Красный список» видов культурных артефактов из Йемена, которые могли быть похищены из страны.

Автор: Хотгео