Археологи раскопали в Иерусалиме древний мерный стол

Это редкий 2000-летний измерительный стол, который использовали для жидкостей, таких как вино и оливковое масло.

По их словам, уникальная находка помогает доказать, что на этом месте когда-то был расположен рынок в оккупированном Восточном Иерусалиме. Израильское Управление древностей заявило, что 2000-летний стол был обнаружен в Национальном парке города Давида, между Старым городом и палестинским кварталом Сильван.

Только третий артефакт такого рода был найден до сих пор в Иерусалиме. Археологи рассказывают, что стол содержит мерную емкость, которую заполняли жидкостью, чтобы соблюсти единую стандартную меру. Ученые считают, что находка свидетельствует о торговле в районе, который лежит к югу от Старого города Иерусалима.

Раскопки города Давида подверглись критике со стороны палестинцев, которые рассматривают их как очередную попытку Израиля укрепить свой контроль над этим районом. Археологический парк находится под управлением жесткой линии поселенческой организации Elad, которая стремится укрепить еврейское присутствие в палестинском Восточном Иерусалиме.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим в ходе Шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал его в ходе так и не признанного международным сообществом шага.

Автор: Хотгео