В Иерусалиме обнаружили уникальное захоронение в древней деревне

Работники израильского Управления древностей очищают территорию двухтысячелетней еврейской деревни Хасмонейского периода.

Археологи обнаружили остатки древней деревни в Восточном Иерусалиме, включая экстравагантное захоронение, пресс для оливок и ритуальные ванны.

Археологические доказательства были датированы между 140 г. до н. э. и 37 г. до н. э., это был период Хасмонеев. Именно во времена Хасмонейской династии Иерусалим занял свое геополитическое первенство.

Во время раскопок деревни археологи из израильского Управления древностей обнаружили множество фрагментов кувшина, а также цистерну с водой и каменоломни. Остатки деревни были найдены под Иерусалимским районом Шарафат.

Исследователи ранее обнаружили свидетельства бань и древних жилых помещений на месте, но открытие погребальной камеры для нескольких поколений - самое значительное открытие. Ученые предполагают, что деревня была более обширной, чем думали археологи.

В погребальную камеру можно было попасть по коридору, который вел во двор с каменной резьбой, каменной скамьей и входом в многокамерную погребальную пещеру. Некоторые из декоративных каменных элементов сохранили следы мастерства, обычно встречающегося только на монументальных зданиях или в захоронениях богатых семей.

По словам ученых, похоже, что это захоронение служило богатой и знатной семье, жившей в Хасмонейский период.

Последние открытия позволяют предположить, что археологи обнаружили лишь небольшую часть древней деревни. По оценкам исследователей, гораздо больше остается под землей. Судя по всему, жители деревни занимались в основном сельским хозяйством. Жители деревни, вероятно, производили вино и оливковое масло.

В ходе раскопок была обнаружена голубятня, вырезанная в каменной стене. В период Второго Храма, между 516 годом до н. э. и 70 годом н. э., голубей разводили для жертвоприношений в храме, а также для еды. Их помет использовали как удобрение.

Должностные лица израильского Управления древностей в настоящее время рассматривают вопрос о том, будут ли некоторые из раскопанных артефактов выставлены на публичную выставку.

Автор: Хотгео