«Ржавый комок» оказался 2000-летним серебряным кинжалом, которым пользовался римский солдат

Археологи из Германии в ходе работы обнаружили древний артефакт. Они просто потеряли дар речи, когда рассмотрели свою находку.

Ею оказался 2000-летний серебряный кинжал. Его нашли хранившимся в ножнах в могиле римского солдата, который когда-то сражался против германских племен. Он был в плачевном состоянии, напоминал комок ржавчины. Чтобы вернуть ему первоначальную красоту, понадобилось 9 месяцев работы. Кинжал подвергли пескоструйной обработке и шлифовке. Острое 35- сантиметровое оружие было восстановлено. Восстановили и богато украшенные ножны.

Находка необычна еще и тем, что римских солдат не хоронили с военным снаряжением. В древние времена на месте находки была расположена римская военная база, известная как «Гауптлагер». Археологи знают об этом месте с 1900 года, и это делает новое открытие еще более удивительным.

Римские солдаты, дислоцированные на базе, не добились больших успехов. Три римских легиона были уничтожены во время разгрома германскими племенами римского полководца и политика Вара в 9 году н. э. Недалеко от базы находится кладбище, где были похоронены римские солдаты и их семьи.

Именно там, на этом кладбище, и нашли ржавый кинжал. Находка вызвала бурю эмоций. Когда-то здесь были размещены тысячи римских солдат, но удалось найти всего лишь несколько единиц оружия. Исследователи раскопали кинжал и другие артефакты в большом земляном блоке.

После того как кинжал был просвечен рентгеном, отсканирован и восстановлен, археологи были удивлены его красотой. Его рукоять инкрустирована серебром и украшена заклепками, а железное лезвие имеет глубокие борозды по обе стороны. У него ярко выраженная талия и длинный сужающийся конец.

Пояс, на котором носили кинжал, также был найден в могиле. Кинжал, вероятно, принадлежал легионеру, пехотинцу или офицеру. Кинжалы не были главным оружием, используемым военными. Он был в качестве резервной копии, если меч будет потерян или поврежден. Это загадка, почему этот человек был похоронен с кинжалом.

Возможно, владелец был кельтским или немецким коренным жителем. В отличие от римлян, членов этих племен часто хоронили вместе с оружием.

Автор: Хотгео