В Польше случайно обнаружен клад из 1753 римских серебряных монет

Древний клад, состоящий из серебряных монет римского периода, был случайно обнаружен в восточной Польше.

Это 1753 монеты весом более 5 кг. Заканчивался II век н. э., Европа переживала потрясения, рушилась Западная Римская империя. Готы были немецким народом, который сыграл главную роль в падении Римской империи. По словам археологов, это удивительный феномен древней культуры, который можно увидеть в одном месте.

Монеты переданы в местный музей в Грубешове. Клад найден в поле, монеты были разбросаны. Поле обрабатывалось под засевы, его вспахивали, растаскивая монеты на большое расстояние друг от друга. Их заметил местный фермер Мариуш Диль. Он немедленно сообщил сотрудникам музея в Грубешове о своем открытии. Он вернулся вместе с командой археологов и добровольцами. Общими усилиями они обнаружили еще 137 монет. Всего было обнаружено 1753 монеты.

Директор местного музея Бартломей Бартецки сказал, что, судя по находке, средняя зарплата римского легионера в то время составляла около 300 динаров. Археологи считают, что сокровища весом более 5 кг были оставлены кем-то, кто убегал, спасаясь от опасности. События происходили в конце II века нашей эры. По словам экспертов, этих денег могло не хватить на покупку деревни, но сумма была немаленькая, особенно для варварских племен.

Археологи считают, что монеты изначально были помещены в деревянную шкатулку или кожаную корзину. Хотя остатки контейнера не сохранились, известно, что он был украшен посеребренными заклепками из бронзы, так как восемь из них были найдены среди монет.
Монеты были датированы II веком, так как на них изображен римский император Нерва. В то время в этом районе жили вандалы, которые были вытеснены готами.

Другие находки в регионе позволяют предположить, что уход вандалов был сложным временем. Без боевых столкновений не обошлось. В настоящее время обнаружены многочисленные кладбища вандалов, где воинов хоронили с оружием. Возможно, вандалы надеялись вернуться в ближайшее время, поэтому они решили спрятать монеты. Археологи говорят о важности находки для понимания падения вандалов в регионе.

Им пришлось избавиться от огромных финансовых ресурсов, которые были необходимы для ведения войны с готами, и поэтому они оказались беспомощными. Монеты будут проанализированы специалистами из Варшавского университета.

Автор: Хотгео