Охотники за сокровищами нашли 70 000 римских монет на острове Джерси

Охотники за сокровищами установили новый рекорд Великобритании, найдя почти 70 000 римских и кельтских монет на острове Джерси.

Кладоискатели провели 30 лет в поисках сокровища после того, как местная женщина описала, что она видела серебряные пуговицы в этом районе. Клад был обнаружен на глубине всего одного метра под живой изгородью в куче глины. Монеты датируются примерно 50 годом до н.э. Их стоимость оценивается примерно в 13 млн. Согласно закону о казначействе 1996 года, сокровище принадлежит Королеве, но оба мужчины имеют право на вознаграждение.

Количество монет было проверено на уровне 69347, что делает его самой большой коллекцией монет железного века в Великобритании. Предыдущим рекордсменом было открытие 60 000 монет в Уилтшире, Англия, в 1978 году. Некоторые из находок уже выставлены в Музее La Hougue Bie в Джерси. «Это открытие ставит наш остров в центр внимания международных исследований. Монеты относятся к железному веку. Это наследие мирового класса», — сказала Ольга Финч, куратор археологии наследия Джерси.
После этого открытия кладоискатели Редж Мид и Ричард Майлз были удостоены звания рекордсменов Гиннесса.

Автор: Хотгео