Уникальное сокровище 500 монет случайно нашли под церковным полом в Словакии

У археологов интересная работа, несмотря на сложности и трудности. Такие уникальные находки, как это сокровище, случаются не часто.

Поэтому археологи и относятся к таким сокровищам как к приятному сюрпризу. В этот раз им действительно повезло, они случайно нашли более 500 монет. Произошло это событие, а для археологов это действительно событие, в церкви в Обисовце, Словакия.
Команда из археологического общества провела археологические исследования фундаментов церкви эпохи Возрождения. Монеты нашли под небольшой каменной плитой пола недалеко от западного входа в церковь. Они хранились в керамической кружке.

Эксперты говорят, что большинство монет датируются началом 1702 года. Серебряные монеты были завернуты отдельно, в кусок льняной ткани. Монеты чеканились в Кошице, Смольнике и Банской Штьявнице. Это доказательство того, что верующие выехали из этих регионов и, вероятно, оставили их в качестве благотворительных подарков. Считается, что священник во время беспорядков ушел вместе с приходом. Накопленные сокровища он спрятал под полом, чтобы защитить их от мятежников.

Скорее всего, священник так и не вернулся туда, где были спрятаны монеты. Он также никому не рассказал о сокровище. В результате это уникальное сокровище высокой исторической и нумизматической ценности было сохранено. Исторические источники утверждают, что после окончания восстания польский католический священник вернулся в приход Кисака. Он был слеп на один глаз, а затем полностью ослеп.

Мятежники разграбили церковь и оставили после себя только руины. Три года она пролежала в руинах. Польский священник был изгнан, но он вернулся в Польшу. Старая церковь была основана во времена Ренессанса и демонтирована в середине ХIХ века.

Автор: Хотгео