Древние породы из Гренландии раскрывают тайны магнитного поля Земли

Он защищает ее от частиц солнечной энергии и помогает планете сохранить свою атмосферу и жидкую воду.

Ученые из Массачусетского технологического института в Кембридже отправились в экспедицию в Гренландию. Они обнаружили, что древние породы, в составе которых есть железные минералы, содержат данные о магнитном поле Земли. Их возраст 3,7 миллиарда лет. По мнению ученых, это может подтвердить, что магнитное поле планеты было уже тогда, когда жизнь впервые появилась на Земле.

Они изучали породы из северного региона, так как они были меньше подвержены воздействию геологических сил, заставляющих терять свой магнетизм. Исследователи провели различные тесты, чтобы доказать, что возраст магнитного поля Земли более нескольких миллиардов лет.

В настоящее время самым древним известным доказательством возраста магнитного поля являются южноафриканские породы. Они датируются 3,5 миллиардами лет назад. Ученый-геофизик Николас Свенсон-Хайсел из Калифорнийского университета в Беркли предлагает исследователям сравнить породы из Гренландии с теми, что находятся в северо-восточной части Северной Америки, которая давно откололась от острова.

Несколько лет назад ученые сообщили о том, что кристаллы циркона из Австралии содержат признаки того, что магнитному полю четыре миллиарда лет, но это было позже оспорено. Гипотеза Николса о более древнем возрасте магнитного поля еще не подтверждена.

Автор: Хотгео