Астрономы раскрывают новые подробности о странном магнитном поле Красной планеты

Это действительно странно, но магнитное поле в одной из зон на Марсе оказалось сильнее, чем ожидалось. И что удивительно, оно быстро меняется.

Данные, полученные от посадочного модуля InSight lander NASA, который находится на Красной планете уже более года, показывают, что магнитное поле планеты сильно колеблется. InSight — это первый десантный полет с магнитным датчиком. Магнитное поле удалось измерить с близкого расстояния. Такие данные на уровне почвы дают более чувствительную картину намагниченности и помогает найти источник.

InSight предназначен для сбора данных, которые помогают ученым больше узнать о том, как формируются планеты. Миллиарды лет назад Марс имел глобальное магнитное поле, но оно отключилось по причинам, которые до сих пор неизвестны. Атмосфера осталась без защиты от радиации. Новые результаты InSight предполагают, что любые остаточные поля исходят из старых камней, сохранившихся в нескольких метрах или километрах под поверхностью планеты.

Команда планирует продолжить изучение Марса с использованием InSight. Он поможет лучше определить, какие существуют породы и где они находятся. Стало известно, что Солнце влияет на марсианское магнитное поле. Оно посылает заряженные частицы по всей Солнечной системе. Это явление известно как солнечный ветер.

Частицы при попадании в атмосферу, могут повлиять на магнитное поле. Это потому, что Марс, в отличие от Земли, не имеет глобального магнитного поля, которое могло бы служить буфером против этих солнечных бурь. Есть и странные данные, такие, как колебания магнитного поля около полуночи. Это, видимо, связано с тем, как солнечный ветер перемещается вокруг Марса. Будущие наблюдения помогут точно объяснить исследователям, почему это происходит. Ранее за Марсом велось наблюдение  с высоты, поэтому было неизвестно, распространяются ли возмущения солнечного ветра на поверхности. На Марс планируются полеты человека, поэтому изучение такого явления, как солнечный ветер и магнитное поле очень важно.

Автор: Хотгео