Марс начал таинственно пульсировать каждую полночь – Учёные

Специалисты не исключают, что это связано с наличием под поверхностью Красной планеты глобального резервуара с жидкой водой. Если это действительно так, то открываются совершенно новые перспективы её колонизации.

 Сначала учёные установили, что Марс начал таинственно пульсировать. Планета «делала» это каждую полночь, как по часам. Специалисты приступили к поиску загадочного источника магнитных сигналов.

В итоге, они обнаружили наличие специфического электропроводящего слоя, толщина которого составляет, приблизительно, 6,4 километра. Он находится на глубине около ста километров.

Таинственная пульсация была замечена в ходе миссии аппарата InSight Lander, который исследует Марс. Этот робот с конца 2018 года ведёт геологическую разведку для изучения строения коры планеты. Помимо того, он замеряет силу происходящих там землетрясений, а также величины существующего магнитного поля.

При расшифровке новых данных, полученных от этого робота, учёные были чрезвычайно удивлены новым фактом поведения магнитного поля Красной планеты. Оно было, как минимум таинственным. Никогда ранее ничего подобного Марс «не показывал».

Как известно, существование магнитного поля Земли обусловливается тем, что у неё имеется расплавленное внутреннее и вращающееся внешнее ядро. Поскольку Марс имеет в своей коре такой же минеральный состав, то и его «поведение» должно было бы быть аналогичным. Однако, всё оказалось совершенно не так.

Магнитное поле, которым располагает Марс, при его замерах на высотах 100 – 400 километров, оказалось в десять раз более сильным, в сравнении с земным. Это происходит на фоне полного отсутствия на этой планете глобального магнитного поля, которым располагает Земля.

Учёные предполагают, что это связано с тем, что, примерно, 4 миллиарда лет тому назад прекратилось вращение внешнего ядра Марса. После этого большая часть марсианской атмосферы оказалась унесённой в космос солнечным ветром.

И вот на фоне этого внезапно появляется непонятная, отчётливая и периодическая подземная магнитная пульсация. При этом, наиболее отчётливо она начала проявляться именно в том месте, где работает InSight Lander.

Одна из версий состоит в наличии под этим местом глобального резервуара с жидкой водой. Толщина этого слоя, приблизительно, 6,4 километра и он может опоясывать весь Марс. Если это смелое предположение окажется верным, то для колонизации этой планеты человечеством появятся дополнительные и очень веские аргументы.