Марс начал издавать таинственные магнитные пульсации – Астрофизики встревожены

Красная планета обладала собственным магнитным полем. Однако, сейчас оно, совершенно неожиданно, стало в несколько раз мощнее.

 Марс внезапно начал издавать таинственные магнитные пульсации на своей поверхности. Астрофизики, работающие в Университете Британской Колумбии, встревожены самым настоящим образом.

Обнаружение такого явления удалось, благодаря InSight. Его миссия является первой, целью которой является изучение глубин планеты. Она имеет такую же каменистую поверхность, как и Земля.

Следовательно, можно будет лучше понять все процессы по образованию и развитию этого объекта. Тем более, совершенно не исключено, что людям просто придётся колонизировать его.

Астрофизики и ранее знали, что Марс обладает магнитным полем на своей поверхности. Однако, сейчас его мощность резко возросла. Свидетельством этому служат колебания, явно проявившиеся в верхних слоях атмосферы.

Данные, переданные InSight, однозначно говорят, что на Красной планете образовалось мощное магнитное поле. Его сила резко увеличилась, приблизительно, в 10 раз.

При этом оно демонстрирует таинственную пульсацию. Колебания идут в течение достаточно явных промежутков. Они могут продолжаться, как несколько секунд, так и несколько дней. Этот феномен ещё предстоит понять.

 Однако, с помощью аппарата InSight, обладающего датчиками магнитной фиксации, уже удалось получить первые данные о том, какой является внутренняя структура планеты и состав верхних слоёв атмосферы.

До этой миссии, скудную информацию о магнитных полях, которыми обладает Марс, передавали космические спутники. Однако, сведения были достаточно скудными, поскольку те находились на значительном расстоянии от планеты.

InSight работает в непосредственной близости. Можно сказать, почти у самой поверхности. Он передал сведения, которые поставили астрофизиков в тупик, задав очередную космическую загадку. Марс обладал мощным магнитным полем, образовавшимся миллиарды лет тому назад. Затем оно неожиданно пропало самым загадочным образом.

Большинство камней на поверхности Марса являются слишком молодыми. Они просто не могли быть намагничены тем древним полем. Астрофизики предполагают, что оно могло сохранить свою силу на некоторой глубине внутри планеты. Примерно, два километра.

Сейчас перед учёными стоит очередная задача по исследованию марсианских пород. Они должны определить, сколько им лет, и какая из них имеет самую большую намагниченность. После этого можно приступить и к разгадыванию таинственной пульсации.

Стоит отметить, что она проявлялась не только в марсианской атмосфере, но и в ближнем космосе вокруг данной планеты. Возможно, это является следствием того, что Марс не располагает глобальным магнитным полем. Поэтому он менее защищён от воздействия солнечных бурь.

Как бы там ни было, а для того, чтобы понять, насколько Красная планета пригодна для колонизации её человечеством, нужно установить, что происходит в её недрах.