Новое исследование ученых о весе Млечного Пути бросает вызов NASA

Новое исследование веса Млечного Пути поставило под сомнение выводы NASA по этому вопросу. Согласно ему, масса нашей галактики оказалась значительно меньше, чем предполагалось ранее.

Выяснило, что масса Млечного Пути составляет 1,5 триллиона солнечных масс, то есть он весит в 1,5 триллиона раз больше Солнца. Но в статье под названием «Надежная оценка массы Млечного Пути по данным кривой вращения» ученые определили, что вес нашей галактики значительно скромнее, всего 890 миллиардов солнечных масс.

Большая часть этого веса приходится не на звезды, а на темную материю и сверхмассивную черную дыру Стрелец А. Она весит более чем в 4 миллиона раз больше Солнца. Новое исследование утверждает, что ширина Млечного Пути составляет около 250 000 световых лет в поперечнике.

Были предприняты многочисленные попытки измерить вес Млечного Пути. По одним из них он равен 500 миллиардов солнечных масс, по другим 3 триллиона солнечных масс. Трудность точного измерения состоит в том, что Земля находится внутри галактики. Ученым легче измерить вес соседних галактик, таких как Андромеда, потому что они могут наблюдать их в полном объеме.

Автор: Хотгео