Магнитная аномалия обнаружена возле древних каменных кругов в Шотландии

Длительное время они привлекают внимание исследователей и любителей истории. Следы мощного удара молнии или более мелкие ученые используют для разгадки происхождения этого загадочного творения.

Группа исследователей из Университета Сент-Эндрюс и Университета Брэдфорда обратили внимание на свидетельства магнитной аномалии вблизи одного из главных каменных кругов Внешних Гебридских островов. Он находится на острове Льюис и известен как Турсачан Халанаис.

В поисках затерянных кругов были изучены близлежащие участки. Ученые обратили внимание на аномалию вблизи участка XI или Айриг-на-Бейн-Биге с одиноко стоящим камнем. Они предположили, что это результат мощного удара молний или множества более мелких ударов.

По словам ученых, такие явные свидетельства ударов молний крайне редки в Великобритании. И связь с этим каменным кругом вряд ли может быть случайной. Доктор Ричард Бейтс из Университета Сент-Эндрюса, считает что это свидетельствует о том, что силы природы могли быть тесно связаны с повседневной жизнью и верованиями ранних фермерских общин на острове. Как археологические находки, такие доказательства очень редкие, поэтому они и вызвали пристальное внимание ученых.

Исследователям удалось воссоздать каменные круги и увидеть, как эта область выглядела 4000 лет назад. И теперь впервые за более чем 4000 лет камни можно увидеть и даже виртуально побродить вокруг них. Работа группы на этом не закончится, они планируют вернуться на остров в 2020 году для проведения дальнейших исследований.


Автор: Хотгео