Сеть 5G может способствовать ухудшению прогнозов погоды, предупреждают метеорологи

Это происходит на фоне продолжающегося спора по этому вопросу между научными учреждениями и правительством.

Члены Комитета по науке Палаты представителей США заявили, что они глубоко обеспокоены «потенциалом ухудшения прогнозов погоды». В письме сообщается о том, что спутники наблюдения Земли имеют важное значение для защиты жизни от суровых погодных условий.

Делегаты Всемирной конференции радиосвязи в Египте согласились в прошлом месяце создать новый международный стандарт с более мягкими ограничениями на 5G прогнозирование помех погоды. По словам Тони Макнелли из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, 5G может серьезно подорвать способность прогнозировать крупные штормы.

Он выступил после того, как Федеральная комиссия связи выставила на аукцион эфирные волны с 24-гигагерцовыми радиочастотами для поставщиков сотовой сети в попытке расширить охват 5G по всей территории США. Эти частоты опасно близки к частоте 23,8 гигагерца. Она вызывает вибрацию молекул водяного пара в атмосфере, что важно для прогнозирования.

В будущем все это может негативно сказаться на работе спутников и давать недостоверную информацию метеорологическим центрам, ответственным за выпуск обновленных прогнозов. Председатель Федеральной комиссии США по коммуникациям Аджит Пай отверг опасения метеорологов, считая их преувеличенными.

Автор: Хотгео