Китайский ученый, создавший первых в мире генетически измененных младенцев, получил 3 года тюрьмы

Но ее признали сомнительной с этической точки зрения. В результате ученые получили тюремные сроки и огромные штрафы за свою работу по переписыванию генетического состава человеческих эмбрионов.

Цзянькуй сказал, что он успешно сделал их устойчивыми к ВИЧ. Многие ученые выразили сомнение по поводу этого утверждения. Как сообщает государственное китайское агентство Синьхуа, Хэ Цзянькуй, китайский ученый, создавший «первых генетически измененных младенцев в мире», был приговорен к трем годам тюрьмы.

Суд признал 35-летнего мужчину виновным в незаконном редактировании генов человеческих эмбрионов, предназначенных для размножения. Он также получил крупный штраф в размере 3 млн юаней.
Двое других коллег Цзянькуя получили два года и 18 месяцев тюремного заключения, а также штрафы в размере 1 миллиона юаней и 500 000 юаней.

В постановлении суда говорилось, что ученые «пересекли нижнюю границу этики в области научных исследований и медицинской этики». Цзянькуй сказал, что ему удалось отредактировать гены девочек-близнецов, известных как Лулу и Нана, используя революционную технику CRISPR-Cas9.

В мире эта новость вызвала широкую негативную реакцию и дебаты по поводу этики генетической модификации. Федор Урнов, ученый по редактированию генома сказал MIT Technology Review: «Утверждение, что они воспроизвели распространенный вариант CCR5, является вопиющим искажением фактических данных и может быть описано только одним термином: преднамеренная ложь».

Автор: Хотгео