Луна таинственным образом утратила своё магнитное поле – Учёные

Это подтвердили новые анализы лунных пород, взятых на поверхности земного спутника. Науке придётся пояснять этот совершенно невероятный факт.

 Учёные в ходе последних исследований получили подтверждение того, что Луна, самым таинственным образом, утратила своё магнитное поле. Ранее она имела его за счёт выпадения кристаллизующихся железных ядер.

То есть, прежде на Луне вполне можно было пользоваться обычными магнитными компасами. Сейчас эта возможность полностью отсутствует. Причина – одна. На спутнике просто исчезло магнитное поле.

Согласно последним научным данным, оно появилось на Луне ещё миллиарды лет тому назад и могло быть даже более сильным, чем у Земли. Учёные полагают, что его повышенная мощность обеспечивалась особенностью ядра и его своеобразной «динамомашиной».

Она занималась генерированием магнитной энергии. Однако, по абсолютно непонятным причинам произошла внезапная остановка этого процесса. Следствием стало полное исчезновение магнитного поля у этого объекта Вселенной.

Предположительно, это могло произойти в результате кристаллизации ядра Луны, которое ранее было жидким. Именно этой теме и были посвящены последние исследования. Расчёты показали, что данный процесс мог происходить, приблизительно, 1,5 миллиарда лет тому назад.

До настоящего времени у учёных магнитное лунное поле считается «туманной вещью». Они не могут и сейчас дать ответ, каким оно являлось, как воздействовало на Вселенную в целом, и на Землю в частности.

Некоторые образцы пород, взятых на лунной поверхности, имеют свой возраст в 4 миллиарда лет. Их исследования подтвердили то, что тогда Луна обладала сильнейшим магнитным полем.

Его предположительная мощность по своему действию составляла в тот давний период 100 микротесла. Здесь стоит упомянуть, что в настоящий момент мощность магнитного поля Земли равняется лишь 50 микротесла.

Это поставило перед учёными и ещё одну загадку, связанную с Луной.

Данный спутник Земли продолжает удивлять. Можно уже даже не вспоминать о том, что, якобы, высадившиеся на Луну американцы, на десятилетия прекратили попытки отправлять туда людей.

Такие возможности имел СССР, однако, государство предпочитало отправлять туда лишь луноходы. Здесь тоже есть один момент. Они функционировали там отлично и «беспрепятственно». Однако, по совершенно непонятным причинам Союз отказался от отправки на Луну очередного и самого совершенного аппарата.

Ну и, в завершении, вопрос, являющийся совершенно парадоксальным. Как может у Земли быть спутник, возраст которого значительно превосходит тот, который у нашей планеты.