Первую потенциально обитаемую соседнюю планету обнаружили за пределами Солнечной системы

Она вращается вокруг звезды примерно в 100 световых годах от Земли. К таким выводам пришли на 235-м заседании Американского астрономического общества в Гонолулу 6 января.

Планета под названием TOI 700 d является одной из трех орбитальных TOI 700, маленькой, прохладной м-карликовой звездой в созвездии Дорадо. По мнению ученых, на ней предположительно есть жидкая вода. Астрономы подтвердили свое открытие благодаря инфракрасным возможностям космического телескопа Spitzer.

Как показывают наблюдения, TOI 700 d совершает один оборот вокруг звезды каждые 37 земных дней. Другие две планеты в системе различны. Одна размером с Землю и каменистая, как Земля, а вторая считается газообразной. TESS была разработана и запущена специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг соседних звезд.

По словам ученых, планеты вокруг соседних звезд легче всего отслеживать с помощью крупных телескопов в космосе и на Земле. Еще одной победой астрофизики считают, что удалось подтвердить размер планеты и статус обитаемой зоны с помощью Spitzer.
В будущем такие миссии, как космический телескоп Джеймса Уэбба, запуск которого ожидается в 2021 году, поможет определить, есть ли у планет атмосферы и их состав.

Моделирование окружающей среды, созданное исследователями с использованием данных TESS, показало, что новая планета может слишком отличаться от Земли. По мнению ученых, независимо от того, что станет известно о планете, она будет выглядеть совершенно иначе, чем Земля.

Автор: Хотгео