Астрономы обнаружили третью планету в окружной системе Кеплера-47

Астрономы открыли третью планету в системе Кеплер-47, закрепив за ней звание самой интересной из двухзвездных миров.

Группа исследователей во главе с астрономами из Университета Сан-Диего обнаружила новую планету размером Нептун-Сатурн, вращающуюся между двумя ранее известными планетами.

Кеплер-47 - единственная известная многопланетная окружная система с тремя планетами, вращающимися вокруг Двух Солнц. Круговые планеты - это те, которые вращаются вокруг двух звезд.

Как и в случае с планетами расположенными по окружности, орбитальные плоскости планет изменяются со временем. В этом случае орбита средней планеты стала более выровненной, что привело к более сильному транзитному сигналу.

Исследователи СДСУ были удивлены как размерами, так и расположением новой планеты. Kepler-47d - самая большая из трех планет в системе Kepler-47.

По словам астрономов, они не ожидали, что это будет самая большая планета в системе. С открытием новой планеты будет гораздо лучшее понимание системы.

Внутренние, средние и внешние планеты в 3,1, 7,0 и 4,7 раза больше Земли и обращаются вокруг своих солнц 49, 87 и 303 дня соответственно. Сами звезды обращаются вокруг друг друга всего за 7,45 дня; одна звезда похожа на Солнце, в то время как другая имеет треть массы Солнца. Вся система компактна и поместилась бы внутри орбиты Земли. Он находится примерно в 3340 световых годах в направлении созвездия Лебедя.

Эта работа основана на одном из самых интересных открытий Кеплера: системы плотно упакованных планет с низкой плотностью чрезвычайно распространены в нашей галактике.

Kepler 47 показывает, что какой бы процесс ни формировал эти планеты результат, которого не было в нашей Солнечной системе является общим для однозвездных и околоземных планетных систем.

Автор: Хотгео