Астрофизики открыли новые данные о странных орбитах планетных дисков Татуин

За последние два десятилетия были обнаружены тысячи планет, вращающихся вокруг других звезд.

Солнце не входит в их состав. Некоторые из этих планет вращаются вокруг двух звезд, точно так же, как Татуин Люка Скайуокера. Планеты рождаются в протопланетных дисках. Это подтверждают наблюдения с помощью мощного телескопа ALMA. Большинство дисков, изученных до сих пор, вращаются вокруг одиночных звезд. Экзопланеты Татуин образуются в дисках вокруг двойных звезд так называемых циркумбинальных дисков.

Изучение мест рождения планет Татуин дает уникальную возможность узнать о том, как планеты формируются в различных средах. Астрономы уже знают, что орбиты двойных звезд могут деформировать и наклонять диск. Такое поведение приводит к смещению кругового диска относительно плоскости орбиты его звезд.

Ученые использовали данные ALMA для определения степени выравнивания девятнадцати протопланетных дисков вокруг двойных звезд. Данные ALMA высокого разрешения, они очень важны для изучения некоторых из самых маленьких и слабых круговых дисков.
Астрономы сравнили данные ALMA о круговых дисках с несколькими планетами типа Татуин.

Они были обнаружены с помощью космического телескопа Кеплера. К своему удивлению, команда обнаружила, что степень смещения двойных звезд и их дисков очень зависит от периода обращения звезд-хозяев. Чем короче период обращения двойной звезды, тем больше вероятность того, что диск будет находиться на одной линии с ее орбитой.

Основная миссия телескопа Кеплера длилась 4 года. Это дало возможность астрономам обнаружить планеты вокруг двойных звезд, которые вращаются вокруг друг друга менее чем за 40 дней. И все эти планеты были выровнены с их орбитами. Загадка заключалась в том, сколько таких планет сможет найти Кеплер. Скорее всего, не существует большой популяции смещенных планет, которые пропустил Кеплер.

Теперь ученые хотят понять, как искривленные или наклоненные диски влияют на среду формирования планет. По словам ученых, это исследование является отличным примером того, как новые открытия основываются на предыдущих наблюдениях. Новое исследование стало возможным только благодаря созданию и использованию архивных наблюдательных программ.

Автор: Хотгео