Астрономы сделали уникальные фотографии удаленных планетообразующих дисков

Международная группа ученых смогла сделать снимки формирующих планету дисков за сотни световых лет от Земли.

Фотографии, которые сами по себе являются достижением, добавляют данных к тому, как возникают планетные системы. Эти протопланетные облака пыли и газа, имеющие форму виниловых музыкальных записей, появляются вокруг молодых звезд. Астрономы считают, что вещество, обнаруженное в них, в конечном итоге превращается в планеты.

Ранее ученые пытались правильно захватить образующие планеты диски. Но, к сожалению, даже изображения с самых больших телескопов были недостаточно детализированы. Новое исследование предложило совершенно разные методы наблюдения. Один из них называется инфракрасной интерферометрией.

Они использовали четыре телескопа для получения изображений дисков. Свет звезд мешал сделать четкое изображение. Пришлось недостающие части восстановить посредством математической реконструкции. По словам ученых, сейчас есть 15 таких изображений. На фотографиях изображены внутренние диски, на которых, как полагают, формируются такие скалистые планеты, как Земля.

Изображения, полученные учеными, выявили пятна на дисках, которые могут быть той «нестабильностью», которая в конечном итоге приведет к образованию планет. Ученые планируют провести дополнительные исследования и попытаться получить еще более подробные изображения протопланетных облаков.

Автор: Хотгео