Сенсорная искусственная кожа работает почти как настоящая

И это всего лишь несколько из областей, где его можно применять. Гидрогель был разработан командой ученых из Университета Торонто.

Он представляет собой два противоположно заряженных листа геля, которые укладываются один на другой. Когда материал подвергается механическим деформациям, влажности или изменениям температуры положительно и отрицательно заряженные ионы перемещаются между двумя листами. Это движение, которое происходит в так называемом «чувствительном соединении» на поверхности гидрогеля, может быть измерено как электрический сигнал.

Недорогой материал очень клейкий, растяжимый и биосовместимый. Он легко клеится к коже, не повреждает ее и не отслаивается преждевременно. Исследователи назвали его «искусственной ионной кожей» или сокращенно AISkin.

Из него могут быть сделаны перчатки, которые измеряют степень движения пальцев у пациентов с реабилитацией рук, сенсорные панели для использования геймерами или пальцы для роботов, которые обрабатывают тонкие объекты.

Ученые стремятся повысить биочувствительность AISkin. С его помощью бинты или спортивная одежда, сделанные из него, могут измерять биомаркеры в поте пользователей или других жидкостях тела.

«Человеческая кожа чувствует тепло или давление, наши нервные клетки передают информацию через ионы. Это практически не сильно отличается от созданной искусственной кожи», — говорит ведущий ученый, профессор Синью Лю.

Автор: Хотгео