Шведские исследователи разрабатывают нано-каучук, который может заменить человеческую ткань

Организм человека обычно отторгает чужеродное тело.

Отторжение способно привести к серьезным инфекциям, которые иногда могут быть опасны для жизни. Оказывается, есть такие компоненты, которые не вызывают таких проблем. Шведские ученые создали наноструктурированный материал, подобный плексигласу. У него структура подобна кости, она показала неожиданные результаты. Новый каучукоподобный материал обладает свойствами, способными спасти жизнь.

Материал оказался очень мягким и очень эластичным. Ученые пришли к выводу, что он не будет работать как материал для замены костей.  Резиноподобный материал обрабатывается, чтобы придать антибактериальные свойства путем наклеивания антимикробных пептидов на его поверхность.

Материал безопасно вводиться в тело, где он формирует свои собственные упругие структуры. Кроме того, нано-каучук содержит трехмерные упорядоченные нанопоры. Их можно заполнить лекарством для локализованного лечения. Такой подход может помочь уменьшить побочные эффекты, связанные с пероральным и внутривенным введением лекарств.

Это многообещающий материал с точки зрения медицины, но впереди еще много работы. Кроме медицины, материал можно применять и в других сферах. Это направление также продолжает изучаться.

Автор: Хотгео