Ученые раскрыли тайну радужных цветов колибри

Их переливающиеся перья отличают их от своих сородичей. Перья колибри имеют тот же основной состав, что и у других птиц.

Отличаются они особой формой структуры, которая содержит пигменты, отражающие радужный свет. Международная команда провела крупнейшее в истории оптическое исследование перьев колибри. Было исследовано 35 видов колибри. Их сравнивали с перьями других птиц.
У всех птиц они состоят из кератина. Они структурированы как крошечные деревья, с частями, напоминающими ствол, ветви и листья. «Листья» состоят из клеток, которые содержат пигмент, производящий органеллы. Их называют меланосомами. Форма и расположение меланосом могут влиять на то, как свет отражается от них, создавая яркие цвета.

Радужные цвета, по мнению ученых, зависят от структурных размеров. В качестве примера был приведен мыльный пузырь. Мыло само по себе может быть бесцветным. Оболочка мыльного пузыря покажет мерцающие радужные цвета.

В целом, перья колибри очень сложны, именно это делает их более красочными, чем другие птицы. Это исследование закладывает основу для реального понимания того, как развиваются цветовые узоры. Оно поможет понять, какие гены лежат в основе ярких цветов колибри.

Автор: Хотгео