Химики нашли новый способ переработки старых шин в другой материал

Химики нашли инновационный способ расщепления и растворения резины. По сравнению с существующими методами, это эффективный способ переработки.

Около 3 млрд шин были произведены и приобретены во всем мире в 2019 году. Большинство из них в конечном итоге окажутся на свалках. Это в конечном итоге приведет к вымыванию загрязняющих веществ в экосистему. Часто приходится сталкиваться с тем, что на свалках их жгут. Ядовитый дым попадает в окружающую среду. Он может вызвать редкие раковые заболевания.

Шины — это продукт одноразового использования. Хотя некоторые из них используются в качестве топлива в цементной промышленности или разбиваются на крошки для использования в качестве наполнителей в асфальте, цементе или искусственном газоне. Химия шины очень сложная и не поддается разложению, их трудно утилизировать.

Новый метод может помочь устранить и предотвратить основные экологические проблемы и опасности, связанные с использованными шинами. Но есть проблема. Исследователи предупреждают, что новый метод имеет некоторые ограничения, поскольку он является дорогостоящим для промышленного применения.

Работа химиков сейчас идет над удешевлением процесса, позволяя преобразовать старые шины в новые продукты.


Автор: Хотгео