Тайна гравитационной волны спровоцировала дебаты о загадочной звезде Бетельгейзе

Обычно яркая, она стала тусклой по причинам, неизвестным астрономам. Бетельгейзе добавила еще одну деталь к своей тайне.

Была обнаружена гравитационная волна, идущая от одной из самых больших звезд, видимых в ночном небе невооруженным глазом. Астрономы обнаружили всплеск искажений в пространстве-времени. Его зафиксировал интерферометр LIGO и Virgo. Всплеск был кратким, он длился всего 14 миллисекунд. Причину всплеска ученые так и не смогли определить.

Гравитационные волны могут быть вызваны столкновением массивных объектов, таких как две черные дыры или две нейтронные звезды. Но гравитационные волны от таких столкновений обычно длятся дольше и проявляются в виде серии волн. Этот новый сигнал локализован в одной точке в небе. Гравитационные волны происходит от взрыва сверхновой, заключительной стадии жизненного цикла звезды. Астрономы предположили, что это мог быть сигнал от звезды Бетельгейзе.

Бетельгейзе, находящаяся примерно на расстоянии от 425 до 650 световых лет, по оценкам, примерно в 1 400 раз больше нашего Солнца и примерно в 14 000 раз ярче. Она периодически тускнеет, начиная от одного раза в 430 дней до одного раза в шесть лет. Вид затуманивания, который наблюдается сейчас на Бетельгейзе, говорит о том, что небесный объект, находится в конце своего жизненного цикла. А это означает взрыв, известный как сверхновая. Активность звезды вызывает дебаты по поводу того, когда это произойдет. Как только это случится, Бетельгейзе будет такой же яркой, как полная луна, и видимой в течение дня.

Автор: Хотгео