«Прощай, Бурёнка?»: Человек скоро научится добывать пищу из воздуха

Новые исследования направлены, в первую очередь, на то, чтобы спасти население планеты от приближающихся климатический изменений. Некоторые новации являются, в самом деле, «прорывными».

 Одна из них заключается в том, что человек уже очень скоро станет совершенно иначе относиться к сельскохозяйственному производству. Он научится добывать пищу, в самом буквальном смысле этого слова, из воздуха. Вечная любимица любого деревенского хозяйства Бурёнка может оказаться невостребованной.

Пока не всё столь однозначно, но очень похоже, что дело идёт именно к этому. Здесь стоит помнить о том, что почвенные ресурсы Земли восстанавливаются достаточно продолжительное время.

Следовательно, вольно или же невольно, но человечеству придётся, раньше или позже, заниматься вопросом поисков альтернативных источников для своего пропитания. Ранее его давали фермы и сельхозполя. Видимо, времена меняются.

Учёные пришли к однозначному выводу о том, что уже очень скоро их сможет заменить превращение в пищу обычного воздуха или же возобновляемой энергии. И это совсем не шутка.

Финской компанией Solar Foods уже начались работы в данном направлении. Более того, они уже имеют самый определённый успех.

Данная новация, безусловно, является самым настоящим стартапом, который вполне может опередить время. В его основе лежит разработка нового источника белка, который уже получил своё название. Это – солеин.

Этот белок способен «питаться» лишь с помощью углекислого газа и некоторых витаминов. Новейшее вещество получается при выращивании микробов в достаточно обычной жидкости в ферметационном резервуаре. В целом, данный процесс вполне можно сравнить с теми, которые происходят на завода, производящем натуральное пиво.

Solar Foods известна тем, что занимается производством водорода. Для этого там не прибегают к различным особенностям. Извлечение углекислого газа из воды производится с помощью самого обычного электричества.

Однако, сотрудники компании обратили внимание на то, что при этом вполне возможно достижение и других целей, которые станут необходимыми человечеству уже в самое ближайшее время.

Ряд экспертов уже выступили с заявлениями о том, что новый метод по своей эффективности превзойдёт традиционное землепользование, минимум, в 20 тысяч раз.

При этом, данный показатель они вовсе не считают граничным. Если при расщеплении воды будет использована обычная солнечная энергия, то новая технология станет эффективней ещё в 10 раз.

Конечно же, это представляется достаточно маловероятным. Впрочем, и телевидение ранее считалось абсолютной фантастикой. Однако, сейчас оно – уже прошлый век.