Грызуны просто вымрут» Человек чрезмерно использует почвенные ресурсы

Люди привыкли считать крыс и мышей совершенно не истребимыми, способными пережить любые катаклизмы. Однако, это оказалось совсем не так.

 При неблагоприятном развитии событий, грызуны просто вымрут. Здесь всё дело в том, что человек чрезмерно использует почвенные ресурсы.

Последние исследования со всей убедительностью подтвердили, что мелкие хищники начинают активно вымирать после того, как человек начинает приступать к активному освоению новых земель. Они просто утрачивают привычную среду своего обитания.

К такому выводу пришли учёные, работающие в Британском экологическом обществе. Они выяснили, что, когда человек начинает осваивать новые земли, происходит исчезновение с них не только животных или же птиц, но, даже насекомых.

Для показательного примера они приводят следующий факт. Малазийский паук существовал лишь на определённой территории. Сейчас он считается одним из видов насекомых, которые могут полностью исчезнуть в самое ближайшее время.

Однако, он достаточно благополучно существовал в среде своего постоянного обитания до тех пор, пока там не начали свою активную деятельность люди.

После этого редчайший малазийский паук встал под угрозу своего полного исчезновения с лица планеты.

Более того, дело состоит не только в нём. Результатами глобального исследования стало то, что при определённых взаимодействиях глобального состояния землепользования и экосистемы, наиболее пострадают, как раз, именно насекомые и мелкие хищники.

К их числу относятся и грызуны. Когда привычная среда их обитания становится сельскохозяйственными территориями, такие животные полностью утрачивают свои возможности для регулярного питания, построения убежищ и размножения.

Совокупность данных факторов и ведёт к их полному уничтожению.

Последние исследования со всей убедительностью подтверждают то, что уже на протяжении ближайших десяти лет не меньше, чем 25% существующих на планете в данное время мелких грызунов окажутся под угрозой своего полного исчезновения.

И кто здесь вспомнит о том, что мышки, постоянно шуршащие ночами под обоями в деревенских домах, не несли никакой опасности для жителей. Более того, они являлись своеобразными спутниками здорового сна. Мышь никогда не будет жить в «плохом доме». Одновременно, она не станет там и чрезмерно гадить.

Вот, как бы так и российских чиновников приучить.