Ночные фонари вызывают световое загрязнение и влекут изменения экосреды – Учёные

В первую очередь, оно ведёт к резкому уменьшению количества насекомых. Затем изменения происходят во всей пищевой цепочке.

 Ночные фонари вызывают световое загрязнение. Его уже назвали в качестве настоящего инсектного апокалипсиса. Гибель жуков не проходит бесследно и влечёт за собой изменения всей экосреды. К такому выводу пришли учёные.

Здесь всё дело заключается в том, что ночной искусственный свет является настоящей приманкой для насекомых, оказывающей самое негативное воздействие. Они оказываются различимы для хищников даже в то время, которое ранее считалось совершенно безопасным.

Следовательно, происходит повышенная гибель насекомых. Чтобы прийти к такому выводу, исследователями было проведено, приблизительно, двести экспериментов. В ходе них они пытались выяснить, как искусственное освещение воздействует на насекомых.

Оказалось, что «ночные лампы» являются настоящими убийцами всевозможных жуков. Этим дело не заканчивается. Начинают происходить необратимые нарушения в огромных пищевых цепочках не только для насекомых, но и для птиц.

Специалисты подсчитали, что, если то, что происходит в настоящее время, будет продолжаться, то уже на протяжении ближайшего десятилетия до 40% насекомых просто прекратят своё существование на нашей планете.

 Следовательно, по заверениям экспертов, совершенно актуальным стало сокращение по пользованию искусственным освещением на протяжении ночных часов.

Именно искусственный свет, который люди создали себе для удобства, способен кардинально воздействовать на насекомых самыми разными способами. Однако, прежде всего, он опасен тем, что значительно влияет на их перемещение и на изменение всего жизненного цикла.

Последние исследования со всей убедительностью доказали, что искусственные лампы, применяемые для ночного освещения по всей планете, самым глобальным образом сказываются на численности обитающих на ней насекомых.

Учёные обнародовали информацию, согласно которой лишь за последние пятьдесят лет из-за этого в одной лишь северной Америке сократились популяции самых различных видов птиц. Общее уменьшение количества пернатых оценивается в 3 миллиарда особей.

Специалисты связывают данный кризис со значительным изменением кормовой базы. Таким образом, уменьшение количества насекомых быстро и отчётливо проявилось также и на численности птиц.

Однако, как отмечают учёные, световое загрязнение по сравнению с другими экологическими проблемами достаточно легко поддается своему решению.

В качестве выхода из имеющейся проблемы, вполне возможно создать специальные фильтры, которые существенно снизят яркость искусственных источников освещения или же станут направлять его в строго ограниченную сторону.