Wi-Fi оказывает негативное влияние на поведение медоносных пчёл – Учёные

Высокочастотные электромагнитные поля, которые излучают эти устройства влияют не только на пищевое поведение у данных насекомых. Они же сказываются на опылительной эффективности.

 В целом, Wi-Fi оказывает негативное влияние на поведение медоносных пчёл. К такому выводу пришли российские учёные, работающие в Институте физиологии имени Павлова.

Ранее проводились неоднократные эксперименты, каким образом развитие в глобальных системах связи повлияло на то, что неионизирующее воздействие электромагнитного излучения усилило воздействие на организмы человека, животного, а также растительного мира.

Результаты, которые были получены при различных исследованиях, которые могут оказываться устройствами Wi-Fi и мобильными телефонами, достаточно противоречивы.

Помимо того, российские учёные изучали, как изменится пищевое поведение пчёл. В частности, пищевая мотивация, а также то, как сохраняется условный пищевой рефлекс на запахи в долговременной и кратковременной памяти.

Чтобы провести качественные эксперименты, воспользовалось несколькими группами пчёл. В первую из них включались те, на которые не подвергались никакие воздействия. Во вторую, те, которым отсекли значительную часть, внешних электромагнитных полей.

Ну и, наконец, третья. В третью был использован уже Wi-Fi роутер, в котором прибор был использован под крышкой пчёл, которых заключили в клетку Фарадея. Насекомые были подвержены воздействию на протяжении двух, четырёх, шести и 24-х часов.

 Эксперимент проводился в несколько этапов. Сначала исследователи прикасались к их лапкам сахарным сиропом. Именно там у насекомых располагаются вкусовые рецепторы.

При исследовании было установлено, что когда на пчёл воздействует высокочастотное электромагнитное излучение, это приводит к ухудшению пищедобывательной, а, соответственно, и пищевой возбудимости.

В следствие этого, у пчёл будет повышена пищевая возбудимость и способность к переключению между тем, как собирать нектар или пыльцу.

Оказалось, что у медоносных пчёл при воздействии Wi-Fi снижалась пищевая мотивация в 1,2 раза, а у кратковременной памяти происходило ухудшение в 1,6 раза. Следовательно, снижается опылительная эффективность пчёл.

В то же время замечено, что воздействие самых негативных последствий наблюдалось, когда воздействие Wi-Fi происходило в течение 24-х часов.

При кратковременном влиянии Wi-Fi  серьёзные изменения учёными не наблюдались.