«Жизнь без мёда?»: Пчёл убивает борьба с насекомыми-вредителями

Для этого, как правило, применяются токсины инсектицидов. Они смертельно опасны и для пчёл.

 Таким образом, вполне вероятной может оказаться самая настоящая «жизнь без мёда». Пчёл просто массово убивает борьба с насекомыми-вредителями, которую проводят фермеры.

Здесь всё дело заключается в том, что на протяжении последних двадцати лет существенно увеличилась токсичность применяемых для этого инсектицидов. Соответственно, на это не могли не отреагировать и медоносные пчёлы. Они стали резко терять свою продуктивность.

Последние исследования со всей убедительностью доказали, что, когда семена, используемые в сельхозпроизводстве, стали обрабатываться с помощью токсичных химических элементов, это привело к гибели просто огромного количества полезных насекомых.

При этом, абсолютно достоверным фактом стало и то, что эффективность подобного метода для большинства посевных культур оказалась чрезвычайно низкой.

Здесь стоит понимать один, очень немаловажный, момент. Токсичность применяемых препаратов возросла, приблизительно, в 120 раз.

Этого просто не могли не почувствовать на себе медоносные пчёлы. Их семьи начали массово умирать. Именно к такому выводу пришли учёные Пенсильвании.

Также специалисты отметили и то, что подобное негативное воздействие применения таких препаратов сказывается и на иных насекомых, которые также чрезвычайно полезны в процессе опыления, без которого многое сельскохозяйственное производство просто не возможно.

 Конечно же, инсектициды играют очень важную роль в уничтожении опасных насекомых. Однако, очень похоже, что подобное оружие не менее эффективно бьёт и «по своим», одновременно воздействуя в самом негативном плане на экологическую среду.

Стремительно исчезают не только вредные насекомые, но и те, которые являются крайне полезными не только в процессе опыления, но и в производстве очень нужных человеку продуктов.

Последние исследования показали увеличение в США токсичной нагрузки на каждую медоносную пчелу в целых девять раз. Самым тревожным является то, что данный показатель имеет тенденцию к своему постоянному увеличению. Пчела просто не выдерживает.

Итоги этого становятся абсолютно трагическими. За период 1997-2012 годы популяции медоносных пчёл в США сократились больше, чем на 40%.

Они почти пропали там, где существуют посадки кукурузы и сои. Именно при посевах таких растений происходит наибольшее  использование инсектицидов. Конечно, растения способны поглощать большую часть из них. Но остатки просто бесконтрольно распространяются в окружающей природной среде.

Всё это заставляет задуматься о том, насколько эффективна подобная обработка семян, и стоит ли продолжать подобную практику, не показывающую значительного положительного результата.

В противном случае, мёд сможет стать настоящим раритетом.