Человечество вымрет через четыре года после исчезновения пчёл – Ученые

Такой грустный исход может последовать после того, как полностью пропадут эти полезные насекомые. Чтобы они продолжали жить дольше, специалисты предлагают оставлять специально для них на своих дачных участках сахар и воду.

 В противном случае, как утверждают учёные, человечество, в буквальном смысле этого слова, просто вымрет через четыре года после исчезновения пчёл.

Известным фактом является постоянное уменьшение количества пчёл на планете. На это оказывается влияние множеством факторов. В том числе, глобального потепления, использования фермерами на своих полях опасных пестицидов и тому подобного.

Учёные уже давно говорят, что после исчезновения пчёл, человечеству суждено вымереть в течение четырёх лет. При этом, неизвестно, говорят такие вещи учёные мужи в шутку или же на полном серьёзе.

Отношение людей к пчёлам на планете является далеко не единообразным. Некоторые считают их своими врагами, опасаясь их жал. Другие – уверены, что эти насекомыми являются одним из главных помощников в выживании всего человечества.

Не стоит забывать и древнюю мудрость, которая гласит о том, что, чтобы ценить окружающую среду, вовсе не обязательным является обнимать дерево.

Нужно помнить, что ещё и до возникновения на планете технической сельскохозяйственной революции, люди пользовались всеми предоставленными им ресурсами совершенно неразумно. Следствием этого стало исчезновение сотен различных видов животных, которые ранее обитали на Земле.

А вот сейчас под угрозой полного своего вымирания оказались, как ни странно, пчёлы. Многие просто не знают, что это насекомое, которое обеспечивает опыление полезных сельскохозяйственных растений, уже тем самым обеспечивает, чтобы 90% мирового населения могло питаться бесперебойно.

Не сложно себе представить, что может случиться, если такое полезное насекомое, вдруг, исчезнет. Или очень существенно сократится его популяция.

В то же время, при таком темпе развития событий, связанных с климатическими изменениями, исчезновение пчел становится вполне реальным. Причем это может произойти уже на протяжении ближайшего времени. Специалисты особо отмечают, что за последние пять лет популяция пчел на планете сократилась на треть, и продолжает сокращаться.

Посчитать дальнейшие перспективы данного прискорбного факта совсем несложно.

Однако, как полагают учёные, такую ситуацию вполне возможно исправить. Для этого достаточно оставлять чайную ложечку воды с растворенным в ней сахаром в саду или на газоне. Насекомым этого вполне достаточно, когда они обезвожены или устают.

После этого они вновь смогут набраться сил и продолжать приносить человеку очень существенную помощь и пользу.