Альбатросы, снаряженные радар-детекторами, помогают бороться с незаконным рыболовством

Исследователи обратили внимание, что почти 80% альбатросов следуют за рыбацкими лодками. Их, по-видимому, привлекает перспектива бесплатного обеда.

Ученые решили использовать эту привычку птиц в своих целях. Чтобы превратить альбатроса в патрульную машину, ученые собрали небольшие солнечные блоки, которые установили на их спинах. Внутри находилась GPS-антенна для контроля их местоположения, антенна для обнаружения радаров кораблей и еще одна антенна для передачи данных обратно на базу.
Флот, отслеживающий незаконную рыболовную деятельность, состоит из 169 птиц.

Все зарегистрированные рыболовные суда должны иметь включенную автоматизированную идентификационную систему, AIS. Она передает данные о местоположении и маршруте движения по воде. Морские птицы могут обнаружить рыболовные суда на расстоянии до 30 км. При приближении к ним устройства, установленные на спинах птиц, принимают радиолокационный сигнал и показывают ученым положение лодки. Это может быть затем сверено с действующей базой данных судов по их включенным AIS. Если лодка нигде не будет найдена, это вполне может свидетельствовать о незаконной деятельности.

Ученые используют флот альбатросов на большом участке Южного океана в течение шести месяцев. За этот период времени птицы засекли радар с 353 судов и обнаружили, что примерно у трети из них были отключены системы AIS. Исследователи надеются, что она может быть адаптирована для использования на других морских существах, таких как акулы и морские черепахи.


Автор: Хотгео