«И где у кальмара мозги?»: Его интеллект равен собачьему

Это является совершенно невероятным. В то же время, последние исследования со всей убедительностью доказывают, что это именно так.

 Можно, сколь угодно, задаваться вопросом, где у кальмара находятся мозги, однако, вывод специалистов совершенно непреклонен. Его (кальмара) интеллект равен собачьему по своему потенциалу.

Для этого учёные прибегли к магнитно-резонансному исследованию данных морских обитателей. Именно в ходе него они даже сами очень сильно удивились, выявив наличие у кальмаров ранее неизвестных для науки нейронных связей их мозга.

Это лишь подтвердило предположение о том, что все головоногие, ныне существующие на нашей планете, располагают намного более сложным мозгом, чем это ранее считалось. Это относится не только к кальмарам, но и к осьминогам, и к каракатицам.

Оказалось, что показатели их мозгового вещества намного превосходят те, которыми, в частности, обладают крысы и мыши. Это, уже не говоря о других видах животных.

Здесь можно привести вполне показательный пример. В мышином мозге содержится до 200 миллионов нейронов. У самого обычного кальмара данный показатель превосходит 500 миллионов. Что здесь ещё можно добавить.

Науке давно известно, что нейронная сложность имеет самую непосредственную связь с интеллектом её носителя. То есть, кальмаров вполне можно относить к животным – интеллектуалам.

Более того, последние исследования убедительно доказали, что мозги кальмара по своему потенциальному функционалу очень близки к возможностям собаки.

Это удалось выяснить при одновременном применении двух типов МРТ, которые использовались для того, чтобы определить,  каким именно образом построены нейронные связи в мозгах кальмаров.

Одновременно, было использовано контрастное усиление, которое и позволило составление самой настоящей карты нейронных цепей, функционирующих в мозге кальмаров.

Судя по последней информации, которую предоставили учёные, им уже удалось подтвердить 99% из всех основных цепочек, которые были идентифицированы ранее.

Мало того. В ходе своих исследований специалисты выявили ещё 145 новых цепочек, которые ранее были совершенно не известны научному миру. Уже установлено, что они имеют самую непосредственную связь с моторной и зрительной функциями.

Некоторые из них имеют самое прямое отношение к способностям кальмара маскироваться с помощью изменения своей окраски.

Зрительные функции данного головоногого также не перестают удивлять. Кальмар не может различать цвета. Однако, вполне может видеть самые разнообразные оттенки.

Собственно, нечто подобное демонстрирует и мозг собаки. Эти животные уже давно отличаются своим повышенным интеллектом. Если такие же возможности покажет и кальмар, это сможет вызвать в науке самый настоящий переворот.