«Оптика, сэр!»: Новая система шифрования станет не доступной для взлома

Уникальную технологию удалось разработать израильским учёным, работающим в Университете Бен-Гуриона. Основной составляющей станет свет.

 Именно поэтому, новая система шифрования станет совершенно не доступной для своего взлома. Игру света и тени совершенно не способна просчитать ни одна из известных ныне вычислительных систем.

Естественно, о новом порядке шифрования пока известно очень немного. Однако, судя по уже опубликованным данным, она имеет в своей основе оптический принцип, который, конечно же, позволяет и дешифровку.

Израильские разработчики уверены в том, что их изобретение обладает самой высокой безопасностью и вполне пригодно к использованию даже в облачных вычислениях и для передачи данных в сетях, занимающихся обработкой информации.

Конечно же, в основе нового метода лежат цифровые технологии. Однако, их возможности существенно расширены путём использования световых спектров, которые способны воспринимать оптоволоконные сети.

Особенностью является то, что когда информация, переданная таким способом, даже оказывается обнаруженной, изъять её совершенно невозможно.

Давно не является секретом то, что для взлома любого существующего на данный момент шифра достаточно лишь применить необходимые для этого интенсивные вычислительные мощности.

Однако, новое решение, похоже, сможет преодолеть данную проблему. Система основана на пропускании света, который может быть совершенно невидимым и скрытым.

Но суть здесь совершенно не в этом. Разработчики учли влияние самых разных цветов для передачи зашифрованных данных. При этом, они взаимодействуют с самыми различными шумовыми эффектами и становятся почти неуловимыми для своего улавливания и распознания.

Собственно, именно это и является самым главным. Когда один имеет возможность зашифровать, а другой – расшифровать, это однозначно говорит о том, что в данном процессе может появиться и третий, который создаст такие возможности.

Именно поэтому очень важным является то, чтобы сама передача зашифрованной информации была максимально скрытой. Вот здесь то и лежит вся суть нового метода.

Уже известно, что его изобретатели прибегли к оптической фазовой защите. Её просто невозможно записать при автономном режиме. Как только хакеры попытаются сделать попытку декодировки, данные уничтожаются моментально.

Впрочем, насколько эффективной окажется новая система, сможет показать лишь время, в течение которого она начнёт использоваться.