Подводный робот изучает состояние антарктического «ледника Судного дня»

Ученые, работающие в Антарктиде, недавно сделали необычное открытие в окрестностях ледника Твейтс.

Им помог подводный робот под названием Icefin. Огромная глыба льда получила название «ледник Судного дня» из-за того, что является одним из самых быстро тающих ледников в регионе. Исследователи определили, что температура воды в месте, где лед встречается с морем, составляет около 2 градусов по Цельсию. Это выше температуры замерзания.

По словам ученых, теплые воды в этой части мира должны служить предупреждением для всех о возможных изменениях на планете, вызванных изменением климата.
Для того, чтобы собрать данные, команда должна была пробурить 700-метровую скважину через ледник. Через это отверстие робот попал к месту назначения. Ученые впервые смогли измерить и картографировать процессы, которые невозможно увидеть иначе.
Ледник Твейтс тает быстрыми темпами, причем его таяние уже составляет около 4% от глобального подъема моря. Теплые океанские воды разрушают многие ледники Западной Антарктиды, но Твейтс вызывает особую тревогу. Новые данные позволят по-новому взглянуть на происходящие процессы и прогнозировать будущие изменения.

Автор: Хотгео