Утрата нюха является признаком преждевременной смерти – Учёные

Этот симптом, как показали последние исследования, является очень тревожным. Он может вполне свидетельствовать о том, что летальный исход является намного более близким, чем люди это предполагают.

 Именно к такому выводу пришли американские учёные, работающие в Мичиганском государственном Университете. Они, совершенно неожиданно, узнали о том, что утрата нюха является достаточно серьёзным признаком риска преждевременной смерти.

Исследования специалисты США проводили над пожилыми гражданами. При этом, они, сначала, обратили особое внимание на снижение у них уровня по обонянию.

После того, как проявлялся подобный эффект, то есть резкое ухудшение восприятия запахов и ароматов, смерть наступала, в среднем, не позднее, чем по прошествии десяти лет. Однако, точно пояснить данный феномен наука пока совершенно не в состоянии.

Не секрет, что резкое ухудшении в ощущении запахов и ароматов является неизбежным следствием наступления старости. Однако, ранее никогда это не связывалось с вероятностью наступления преждевременной кончины.

В то же самое время, данные, полученные американскими эпидемиологами, однозначно свидетельствуют о том, что, как только человек начинает хуже воспринимать запахи, значительно повышается риск его смерти ранее того возраста, которого могут достичь его сверстники с хорошим обонянием.

В этом эксперименте участвовало больше 2300 человек, возраст которых составлял 71 – 82 года. Период наблюдений составлял 13 лет.

Каждому участнику исследования предлагалось пройти тест для оценки того, насколько они способны воспринимать 12 запахов, являющихся самыми распространёнными. В числе их были запахи бензина, корицы и лимона.

После этого, испытуемые были поделены на три группы, в которые попали те участники, чьё обоняние на тот период было признано в качестве плохого, умеренного или же хорошего. Период контроля за их здоровьем составил именно те самые 13 лет.

В «плохой» группе оказались те, кто в данном возрасте уже оказался неспособным распознать на запах корицу, лимон и, даже бензин.

Итоги наблюдений со всей убедительностью доказали, что 46% из данной группы людей скончались. При этом, их смерть вовсе не была связана ни с онкологией, ни с респираторными заболеваниями. В основном, к преждевременной кончине приводило слабоумие или же резкое распространение болезни Паркинсона.

Исходя из этого, учёные сделали вывод, что многие старческие болезни вполне могут провоцироваться общей потерей обоняния.

Тут, что говорится, ни добавить, ни прибавить. Естественно, для подтверждения подобного предположения потребуются дополнительные исследования, однако, риск потери нюха следует брать во внимание. Очень серьёзное предупреждение.

А фишка то в чём. А в том, что Боня недавно сообщила о полной потере своего нюха. Ну или дура.