Песчаные дюны способны «общаться» друг с другом – Учёные

Они находятся в постоянном своём движении. При этом процессе происходит их взаимодействие. Они даже способны «отталкивать» одна другую.

 Таким образом, песчаные дюны способны самым настоящим образом «общаться» друг с другом. К такому выводу пришли английские учёные, работающие в Кембриджском университете.

С помощью этого они смогут лучше понимать долгосрочную миграцию этих объектов, представляющую реальную угрозу функционированию судоходных каналов и опустынивающих местность. Также могут оказаться полностью засыпанными шоссе, расположенные рядом с песчаными районами.

Когда кучи песка подвергаются действию ветра или же воды, они принимают форму дюн, которые сразу же начинают двигаться вниз по течению. Дюны бывают не только в пустынях. Их много на речном и на морском дне.

Как правило, они не существуют поодиночке и формируют сразу большие группы. При этом, они, порою, образовывают очень причудливые узоры.

В ходе своего исследования, учёные выяснили очень интересный момент. У соседних дюн сначала происходит процесс сближения. Однако, затем они начинают отдаляться друг от друга. Данное взаимодействие находится «под контролем» турбулентных вихрей из восходящей дюны. Именно они и отталкивают ту вниз по течению.

При моделировании в лаборатории Кембриджа специалистом удалось создание экспериментальной установки. Она позволяет прогнозировать долгосрочное поведение дюн.

Опыты на данной установке подтвердили взаимодействие дюн между собой. В неё помещались две дюны одинаковой формы и объёма. Когда на них воздействовали водяным потоком, они начали своё движение.

Сначала одна из дюн стала перемещаться заметно быстрее другой. Однако, потом замедлила своё движение и скорости сравнялись.

Таким образом, дюны сначала значительно отдалились друг от друга. После того, как наступил эффект некоего равновесия, этот процесс остановился. В итоге, они оказались в круговом потоке на противоположных его сторонах, находясь друг от друга в 180-ти градусах.

Сейчас английские учёные намереваются перейти к следующему этапу своего исследования. Она рассчитывают найти доказательства того, что в пустынях происходит реальная, крупномасштабная и сложная миграция дюн.

Для этого специалисты намерены прибегнуть к спутниковым снимкам и космическим наблюдениям. Они хотят отследить перемещение скоплений дюн на протяжении длительного времени.

После этого станет возможным установить эффективность предпринимаемых сейчас мер для отвода мигрирующих дюн от инфраструктурных объектов.