«NASA призналось»: На Марсе найдено озеро, где могла существовать жизнь

Оно было солёным и давно уже пересохло. Однако, это совершенно не отрицает того факта, что в своё время могло предоставить комфортные условия для появления и размещения там живых форм.

 NASA, в очередной раз, вынужденно призналось. Оказывается, американцами найдено на Марсе озеро, где вполне раньше могла существовать жизнь. Это подтверждают анализы его кислотно-щелочного баланса.

В то же самое время, американские астрофизики не спешат делать громкие заявления по вопросу возможной жизни на Марсе. Однако, они не исключают, что некоторые её формы вполне могли там существовать на определённых стадиях развития данной планеты. То есть, она, в совершенно явном смысле, могла быть когда то «живой».

Такие выводы следуют из последних исследований, местом которых стал кратер Гейла. Он является большой впадиной на марсианской планете, образованной ударом крупнейшего метеорита.

Сейчас там совершенно сухо и пустынно. А вот ранее, как полагают учёные, это было место расположения гигантского и глубоководного марсианского озера.

Именно поэтому туда и был направлен марсоход NASA, носящий название Curiosity. Взятые им пробы подтвердили то, что ранее в кратере была вода. Да, она была несколько солёной.

Однако, уровень её pH был достаточно комфортным для того, чтобы там могла зародиться простейшая жизнь. Да и температура воды была для этого вполне подходящей.

Но и это ещё не всё. Камни, найденные на дне данного древнего озера, являлись минералами, которые вполне могли предоставить достаточное количество веществ для появления особых организмов. Те вполне могли, впоследствии, совершенствоваться, преобразовываясь в реальные жизненные формы.

В итоге, у сторонников того, что Красная планета ранее была вполне обитаемой, появляется всё больше и больше доказательств.

До этого, ученые уже сообщали о том, что поверхность Марса ранее была покрыта реками, которые впадали в озёра значительного размера. Наука предполагала, что они были очень богаты самыми разнообразными минералами. Теперь этому предположению получено очередное реальное подтверждение.

Но и на этом дело не ограничивается. Curiosity в результате своего «похода» по поверхности Красной планеты, обнаружил на ней наличие органических молекул. Это может говорить лишь об одном. А именно, о том, что ранее на планете происходили активные биологические процессы. Однако, это могло быть миллиарды лет тому назад.

Впрочем, как бы там ни было, а специалисты NASA собираются продолжить изучение данной проблематики. Именно ей будет посвящена новая американская миссия, названная Mars 2020.