Яд приматов объясняет, почему многие люди страдают аллергией на кошек

Медлительные лори единственные известные приматы, обладающие ядом. Практически они до сих пор не изучены.

Как правило, медлительные лори используют свой яд для борьбы со своими сородичами. Нанесенные ими раны очень медленно заживают. Когда кусают жертву, у нее появляются симптомы, как будто она впадает в аллергический шок. После анализов, проведенных в лаборатории, ученые обнаружили, что  яд лори практически идентичен аллергенному белку на кошках.

Кошки выделяют и покрывают себя этим белком. Именно он и вызывает аллергию у человека. Теория предполагает, что такой белок кошки используют в качестве защитного средства. По словам ученых, это могло быть эволюционно выбрано для защиты от хищников в дикой природе. Гипотеза, как говорят ученые, интересная, поэтому они планируют проверить ее в будущих исследованиях.

Это открытие показывает, насколько изобретательна природа при разработке новых токсичных материалов. Любимая кошка этого не знает, но она, как требует природа, выработала токсичную защиту, чтобы держать хищников как можно дальше от нее. Это исследование является одним из тех примеров, где каждый ответ порождает несколько новых и интересных вопросов.

Автор: Хотгео