Генетики рассказали, почему у многих кошек на лапках «белые носочки»

Почти у всех домашних кошек лапки белого цвета. Владельцы ласково называют их «носочками.

У диких кошек «носочки» почти не встречаются. В лесу или пустыне кошка с совершенно белыми лапами будет выделяться. Ее заметит и хищник, и добыча. История отношений человека и кошки началась около 10 000 лет назад. Они решили, что им лучше жить вместе.

Человек начал вести оседлый образ жизни. Возле мест проживания людей стали вырастать кучи мусора, которые привлекали грызунов. Это было взаимовыгодное соглашение между животным и человеком: людей перестало беспокоить большое количество грызунов, а кошки получали легкую добычу.

Чтобы выжить животному в дикой природе, ему нужен камуфляж. Предки предпочитали кошек с отметинами, которые вносили изюминку в их окрас. Когда люди начали проявлять интерес к кошкам, белые лапы привлекли их внимание.

Люди, вероятно, выбирали кошек, которые были спокойны и чувствовали себя комфортно рядом с людьми. Поведенческие черты кажутся не связанными с цветом шерсти, но по причинам, которые ученые полностью не понимают, белые пятна, как правило, появляются, когда отбираются и разводятся самые ручные особи. Это верно для лошадей, свиней, мышей, коров и крыс.

Эти отличительные цвета меха и маркировки появляются во время развития эмбриона. Котенок может родиться однотонным, но с белыми лапками.

Теперь, увидев котенка в белых «носочках», можно умиляться его обаянием и цветом лапок, который является результатом генетических мутаций и биологии развития. Не стоит пытаться рассказывать об этом коту. Со стороны животного будет недоумение и желание поскорее уйти.

Автор: Хотгео