«Лечишься от рака, получаешь ночное зрение кошки?»: Учёные пытаются пояснить парадокс

Как оказалось, при использовании некоторых методов излечения от онкологических проблем, часто у людей появляются совершенно неожиданные эффекты «ночного видения». Что этому способствует, является на данный момент совершенное непонятным.

 Получается, что, когда лечишься от рака, то можешь получить ночное зрение кошки. Учёные пытаются пояснить парадокс, но пока у них ничего не получается. Однако, подобная фотодинамическая особенность продолжает появляться у подобных больных всё чаще и чаще.

Специалисты пытаются излечивать рак самыми различными способами. В основе одного из них лежит фотодинамическая терапия. При ней для избавления организма от злокачественных клеток применяется свет.

Однако, подобное исследование уже привело к появлению у пациентов самых неожиданных побочных эффектов. В частности, они получают возможность хорошо видеть в темноте.

Естественно, учёные не могли оставить данный факт без своего внимания и начали его изучение. Результаты оказались довольно неожиданными.

Как оказалось, родопсин, являющийся самым светочувствительным белком в сетчатке глаза, способен вступать во взаимодействие с одним из самых важнейших компонентов, используемых в борьбе с онкологией.

Судя по всему, свет оказывает совершенно особое воздействие на клетчатку. После этого, он начинает отделение от родопсина, демонстрируя своё преображение в электрический сигнал, хорошо распознаваемый мозгом. Затем, он включает свои дополнительные возможности.

При обычных условиях, человеческий глаз совершенно не приспособлен к зрению в темноте. Мозг это абсолютно хорошо понимает и не препятствует естественному биологическому процессу.

Однако, если на него воздействовать совершенно иным образом, используя самые современные медицинские препараты, эту ситуацию вполне можно изменить. Впрочем, пока совершенно не понятно, является ли такая возможность благом для человека и его зрения.

Однако, как бы там ни было, французские учёные, работающие в Университете Лотарингии, продолжают свои исследования в данном направлении. Оно представляется им весьма перспективным.

До сих пор науке не удаётся понять, как родопсин в данном моменте вообще вступает во взаимодействие с различными хлоринами. Однако, факт остаётся фактом.

Специалисты уже прибегли к молекулярному моделированию. С помощью него они получили возможность слежения за движениями отдельных атомов и их склонностью во вступление к дальнейшим соединениям. Компьютеры просчитали сотни миллионов вероятных комбинаций.

Однако, каким бы там ни был их итог, непреложным фактом является то, что некоторые пациенты, получающие лечение от возникшей у них онкологии, становятся обладателями «ночного зрения», которым ранее отличались лишь кошки.