Российские ученые построят телескоп для обнаружения сигналов от космических пришельцев

Его можно будет использовать для поиска сигналов от внеземных цивилизаций, если они передаются в оптическом спектре.

По словам ведущего научного сотрудника Института ядерной физики МГУ Александра Панова, «основное назначение этого телескопа — наблюдение за космическими лучами». С помощью этого инструмента можно также наблюдать яркие и короткие оптические вспышки света так называемые оптические переходные процессы. Никто точно не знает, что представляют собой такие вспышки.

По словам ученых, возможно, кто-то посылает на Землю сигналы по лазерному каналу, а не в радиочастотном диапазоне.
Панов добавил, что наша цивилизация способна создать лазерную систему для передачи космических сообщений в оптическом спектре. По словам ученого, в ближайшее время в России ожидается проведение международной конференции по поиску внеземных цивилизаций. Одной из целей данного мероприятия является обеспечение финансирования российских проектов, связанных с поиском внеземного разума.

Панов также подчеркнул, что необходимо внести принципиальные изменения в подход к поиску инопланетной жизни, чтобы увеличить наши шансы на открытие внеземных цивилизаций.

«Вместо того, чтобы проводить точечное прослушивание сигналов от выбранных звезд, мы должны создать сеть станций прослушивания по всему земному шару для обнаружения радиосигналов в различных частях спектра, поступающих со всех уголков Вселенной 24 часа в сутки», — сказал он.

Автор: Хотгео