Копии нашей цивилизации могут существовать и на других планетах

Один из астрономов говорит, что вопрос не в том, существуют ли инопланетяне, а в том, где они существуют.

Он убежден, что люди не одиноки во Вселенной и копии нашей цивилизации можно найти в чужих мирах. По его мнению, древние цивилизации могли хранить свои знания в некоем космическом облаке. Человек, стоящий за этими словами, Александр Панов, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им.М. В. Ломоносова. Панов много лет работал над поиском внеземного разума в составе ученого совета Российской академии наук по радиоастрономии.

Еще один важный вопрос, обсуждаемый Пановым, это забытая тема астроархеологии. Составляя карту космических объектов, можно найти неожиданное. Есть древние руины и артефакты, разбросанные по всей Земле. На других планетах инопланетяне также могли построить памятники и оставить после себя свидетельства их существования.

Идея о том, что копии нашей цивилизации могут существовать в чужих мирах, не является надуманной. Как указывает Панов, ранняя Вселенная расширялась быстро в течение доли секунды после Большого Взрыва. Это означает, что Вселенная чрезвычайно велика, намного больше, чем можно себе представить.

Панов предполагает, что только в нашей галактике могут существовать десятки цивилизаций, подобных нашей, просто их еще не обнаружили. Те, кто ищут внеземную жизнь, должны оставаться открытыми для всех возможностей, какими бы невероятными они ни казались. Космос огромен, и там могут быть поразительные сюрпризы.

Автор: Хотгео