Археологи рассказали о тайне 5000-летней гробницы на острове Хой, Шотландия

Этот блок возрастом 5000 лет окружен тайной, которая не разгадана до сих пор. Камень, притягивающий к себе внимание, лежит в долине на острове Хой, Шотландия.

Камень, как полагают, является остатком гробницы. Аналогичные гробницы были найдены в Средиземноморском регионе. Особенностью каменной плиты является то, что надпись сделана на ней с помощью простого инструмента. Для того, чтобы нанести ее, нужно было огромное терпение и огромная мышечная сила.

Каменная плита имеет длину около 8,5 м, ширину 4 м и высоту до 2,5 м. В камне вырезано отверстие площадью 1 кв. м. Через него можно попасть во внутреннюю камеру. Внутри гробницы находится проход длиной 2,2 метра и две вырубленные в скале камеры, похожие на спальные места размером 1,7 м на 1 м. И проход, и боковые ячейки имеют высоту 1 м.

Интересно, что оба «спальных места» кажутся слишком короткими для любого нормального роста. Это порождает народные сказки и легенды о карликах. Было высказано предположение, что в этой комнате жил отшельник.

Говорят, что большой блок песчаника, лежащий снаружи отверстия, первоначально использовался для герметизации отверстия. Таинственная гробница была все еще запечатана в ХVI веке. Нет никаких сведений о каких-либо археологических раскопках. Было ли что-то внутри, можно только догадываться.

Согласно древней Оркнейской легенде, карликовый камень был делом рук великана и его жены. Третий гигант, который хотел стать хозяином острова Хой, заточил гигантскую пару внутри камня. Но его злые планы провалились, потому что заключенный гигант сумел найти выход через крышу камеры.

Автор: Хотгео